Referência técnica
Equivalentes de aços chineses: comparação EN, ASTM, AS/NZS e JIS
Tabelas de referência mantidas pela nossa equipe de exportação: cada grau chinês em estoque mapeado para seus equivalentes EN, ASTM, JIS e AS/NZS — com as diferenças que realmente importam ao substituir um grau por outro.
Por que os equivalentes são aproximados, não iguais
Engenheiros que compram aço da China fazem a mesma pergunta todos os dias: qual é o equivalente chinês de AR400, S690QL ou A514? A resposta curta: os equivalentes são aproximados por natureza. As normas chinesas GB, europeias EN, americanas ASTM e japonesas JIS especificam os aços de forma diferente — encontrar o equivalente de uma marca estrangeira é um julgamento de engenharia, não uma consulta em tabela.
Três diferenças que mais importam
1. Requisitos de energia de impacto. Para o mesmo grau de -20℃, a GB/T 1591 exige ≥34 J, enquanto a EN 10025-2 exige ≥27 J. Uma chapa Q355D supera por projeto o requisito de impacto da S355J2 — para o comprador, isso é vantagem, não lacuna.
2. Processo de fornecimento. A S700MC (EN 10149-2) é fornecida laminada TMCP, enquanto a BS700MCK2 da Baosteel recebe uma etapa adicional de tratamento térmico após a laminação: a chapa sai mais plana, com tensões internas liberadas de forma mais uniforme — crítico para corte a laser e fabricação de precisão. Mesma classe de resistência, geometria da chapa diferente (e possivelmente melhor).
3. Aços resistentes ao desgaste se comparam por dureza, não por resistência. A NM400 corresponde à AR400 / HARDOX 400 / XAR 400 porque as quatro garantem dureza superficial de 370–430 HBW — mas a química e a rota de tratamento térmico de cada usina são diferentes.
Todas as comparações abaixo foram verificadas contra a Handbook of Comparative World Steel Standards e os textos vigentes das normas GB/EN/ASTM. A seleção final da marca deve sempre seguir os documentos de projeto e o certificado de laminador real.
Como ler a designação de um aço chinês
A designação chinesa codifica os requisitos mecânicos do aço. Sabendo lê-la, as tabelas de equivalentes abaixo tornam-se simples.
Toda a série Q se lê em três partes. Com o Q690D como exemplo:
Uma classe da série Q em três partes
| Posição | Código | O que codifica | Em Q690D |
|---|---|---|---|
| Primeira letra | Q | família de aços de escoamento (Q de qufu, 屈服 — «escoamento») | Q |
| Número | 690 | resistência ao escoamento mínima, MPa | 690 |
| Letra final | D | temperatura do ensaio Charpy (tabela abaixo) | D |
Códigos de temperatura de impacto (GB/T 1591)
| Código de impacto | B | C | D | E |
|---|---|---|---|---|
| Temperatura do ensaio Charpy | +20℃ | 0℃ | −20℃ | −40℃ |
Assim, Q690D = resistência ao escoamento ≥690 MPa, com impacto garantido a −20℃; o Q690E é o mesmo aço certificado a −40℃.
Além da série Q
| Família | Norma | Significado | Exemplo |
|---|---|---|---|
| NM + número | GB/T 24186 | aço chinês resistente ao desgaste (NM de naimo, 耐磨); o número é a classe de dureza em HBW | NM500 = classe 500 HBW |
| BS + número (+ K2) | Baosteel QBQB 316 | grau de alta resistência da norma corporativa Baosteel; sufixo K2 = impacto a −20℃ | BS700MCK2 = 700 MPa, −20℃ |
| 09Г2С | GOST 19281 (CEI) | não é uma classe chinesa — é a classe baixo-ligada padrão do mercado da CEI, mas os moinhos chineses a certificam cruzada com Q355D | 09Г2С ≈ Q355D |
Uma letra merece atenção em projetos de clima frio: a chapa Q355D supera por projeto o requisito de impacto da S355J2 (≥34 J contra ≥27 J a −20℃) — o grau chinês não é uma redução.
Tolerâncias de espessura e planicidade: GB/T 709 vs EN 10029
O mesmo sistema da EN 10029, com faixas iguais ou mais restritas em quase cada classe.
A GB/T 709-2019 é a norma chinesa de dimensões e tolerâncias para chapas laminadas a quente: adoção modificada da EN 10029:2010. O sistema é o mesmo, mas as letras das classes foram reorganizadas, e a maioria das faixas de tolerância GB é igual ou mais restrita que as equivalentes EN. Os valores abaixo valem para chapa de borda aparada, largura 1 500–2 500 mm e espessura 8–100 mm — a faixa que a Baohui mantém em estoque.
Correspondência das classes
| Tipo | GB/T 709 | EN 10029 | Regra |
|---|---|---|---|
| Simétrica | Classe N | Classe D | desvios positivo e negativo iguais |
| Assimétrica | Classe A | Classe A | ambos os limites variam com a espessura nominal |
| Negativo fixo | Classe B | Classe B | desvio negativo fixo em −0,30 mm |
| Sem negativo | Classe C | Classe C | desvio negativo = 0 — você nunca recebe chapa abaixo da espessura |
Tolerância de espessura, mm (largura 1 500–2 500 mm)
| Espessura nominal | GB N ± | EN D ± | GB A +/− | EN A +/− | GB B + | EN B + | GB C + | EN C + |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| >8–15 | ±0.65 | ±0.85 | +0.85 / −0.45 | +1.2 / −0.5 | +1.00 | +1.4 | +1.30 | +1.7 |
| >15–25 | ±0.75 | ±0.95 | +1.00 / −0.50 | +1.3 / −0.6 | +1.20 | +1.6 | +1.50 | +1.9 |
| >25–40 | ±0.80 | ±1.10 | +1.05 / −0.55 | +1.4 / −0.8 | +1.30 | +1.9 | +1.60 | +2.2 |
| >40–60 | ±0.90 | ±1.40* | +1.20 / −0.60 | +1.8 / −1.0* | +1.50 | +2.5* | +1.80 | +2.8* |
| >60–100 | ±1.10 | ±1.60* | +1.50 / −0.70 | +2.2 / −1.0* | +1.90 | +2.9* | +2.20 | +3.2* |
Observações: em ambas as normas as classes B e C são valores positivos únicos — o desvio negativo é fixo em −0,30 mm (B) ou 0 mm (C). *A EN 10029 usa degraus de espessura diferentes acima de 40 mm (40–80, 80–150); o valor mostrado é a faixa EN que cobre o degrau GB. Para larguras ≤1 500 mm a GB é ainda mais restrita (ex.: classe N em 20 mm: ±0,65 mm).
Planicidade, mm — GB PF.A vs EN 10029 classe N
| Espessura nominal | Tipo L, 1 000 mm | Tipo L, 2 000 mm | Tipo H, 1 000 mm | Tipo H, 2 000 mm |
|---|---|---|---|---|
| 3–5 | 9 | 14 | 12 | 17 |
| >5–8 | 8 | 12 | 11 | 15 |
| >8–15 | 7 | 11 | 10 | 14 |
| >15–25 | 7 | 10 | 10 | 13 |
| >25–40 | 6 | 9 | 9 | 12 |
| >40–250 | 5 | 8 | 8 | 12† |
Os valores são idênticos na GB/T 709 (PF.A, normal) e na EN 10029 (classe N) — exceto † tipo H >40 mm com régua de 2 000 mm: a GB admite 12 mm e a EN 11 mm, o único caso em que a EN é mais restrita. Se o passo da onda estiver entre 300 e 1 000 mm, ambas as normas admitem 1,0 % (tipo L) ou 1,5 % (tipo H) do passo, limitados aos valores da tabela.
Planicidade melhorada: GB PF.B vs EN classe S
Para chapa >8 mm as duas coincidem: 3 mm com régua de 1 000 mm e 6 mm com 2 000 mm (tipo L). A EN classe S oferece uma opção mais restrita para chapas finas (4/8 mm em 3–8 mm, largura <2 750 mm), onde a GB PF.B dá 5/10 mm. Para o tipo H, a EN classe S deve ser acordada no pedido, enquanto a GB PF.B publica valores fixos (7 mm a 1 000 mm para 8–15 mm, relaxando para 6 mm acima de 40 mm).
A qual tipo de aço pertencem nossas chapas?
| Grupo de produtos | Tipo de aço para planicidade | Motivo |
|---|---|---|
| Chapa estrutural Q355D / Q355ME | Tipo L | limite de escoamento ≤460 MPa, sem têmpera |
| Q550D, Q690D/E, BS700MCK2 de alta resistência | Tipo H | limite de escoamento >460 MPa |
| Chapa resistente ao desgaste NM400 / NM450 / NM500 / NM550 / NM600 | Tipo H | fornecida com têmpera ou têmpera e revenimento |
Conclusão para o comprador: com a mesma letra de classe, a GB/T 709 é igual ou mais restrita que a EN 10029 em quase todas as células — uma chapa de 20 mm na classe N GB mede ±0,75 mm (±0,65 mm na largura ≤1 500 mm) contra ±0,95 mm da classe D EN, e a classe B GB (+1,20/−0,30) é muito mais restrita que a EN B (+1,6/−0,3). Chapa fabricada com tolerâncias GB passa na inspeção de recebimento rotineira segundo a EN 10029. Indique a classe no contrato de compra (GB padrão: N; EN padrão: A). Para corte a laser e embutição fina, peça planicidade melhorada (GB PF.B / EN classe S) — ou especifique a BS700MCK2, cujo tratamento térmico adicional entrega planicidade visivelmente superior à da S700MC laminada. Tolerância de comprimento (GB/T 709): +20/0 mm para chapas de 2 000–4 000 mm, até +50/0 mm em 8 000–10 000 mm.
Equivalentes de chapas resistentes ao desgaste
Chapas resistentes ao desgaste são especificadas por classe de dureza (HBW), e não por resistência ao escoamento. A série NM (GB/T 24186) cobre a faixa de 400–600 HBW; compradores internacionais geralmente conhecem essas chapas pelos nomes AR / HARDOX / XAR / RAEX.
| Grau internacional | Norma | Equivalente chinês | Dureza (HBW) | Ficha técnica e estoque |
|---|---|---|---|---|
| AR400 · HARDOX 400 · XAR 400 · RAEX 400 · JFE-EH400 | ASTM / SSAB / thyssenkrupp / JFE | NM400 (GB/T 24186) | 370–430 | Ficha e estoque de NM400 → |
| AR450 · HARDOX 450 | ASTM / SSAB | NM450 | 420–480 | NM450 → |
| AR500 · HARDOX 500 · XAR 500 · RAEX 500 · JFE-EH500 | ASTM / SSAB / thyssenkrupp / JFE | NM500 | 470–540 | NM500 → |
| — (sem equivalente internacional direto) | — | NM550 | 530–590 | Ficha e estoque de NM550 → |
| AR600 | ASTM | NM600 | 570–640 | Ficha e estoque de NM600 → |
| ASTM A128 (Hadfield) · X120Mn12 | ASTM / EN | MN13 (GB/T 5680) | ≤229 (endurecimento por trabalho) | Ficha e estoque de MN13 → |
Observações: a NM500 segundo a norma corporativa da Baosteel tem 470–530 HBW, faixa ligeiramente mais estreita que a da GB. Chapas em estoque são fornecidas com certificados de laminador originais — ver lista semanal de estoque com preços FOB.
Equivalentes de chapas de alta resistência
Chapas estruturais de alta resistência são especificadas por resistência ao escoamento mínima e temperatura de impacto. A correspondência entre as séries chinesas Q e BS e as normas EN 10025 / EN 10149 e ASTM A572 / A514 é a seguinte.
| Grau internacional | Norma | Equivalente chinês | Resistência ao escoamento (MPa) | Ficha técnica e estoque |
|---|---|---|---|---|
| S355J2 (-20℃, ≥27 J) | EN 10025-2 | Q355D (GB/T 1591, -20℃, ≥34 J) | 355 | Ficha e estoque de Q355D → |
| S355ML | EN 10025-4 | Q355ME (-40℃, TMCP) | 355 | Ficha de Q355ME → |
| A572 Gr50 | ASTM A572 | Q355B | 345–355 | Série Q355 → |
| S550QL (têmpera, aproximado) | EN 10025-6 | Q550D (-20℃) | 550 | Ficha e estoque de Q550D → |
| S690QL (-40℃, ≥30 J) — em estoque | EN 10025-6 | Q690D / Q690E (-20℃/-40℃, ≥34 J) | 690 | Ficha de Q690D/E → · Estoque de S690QL → |
| A514 (têmpera, aproximado) | ASTM A514 | Q690D | 690 | Série Q690 → |
| S700MC | EN 10149-2 | BS700MCK2 (norma corporativa Baosteel QBQB 316, TMCP + tratamento térmico adicional → melhor planicidade, liberação mais uniforme das tensões internas) | 700 | Ficha e estoque de BS700MCK2 → |
| S960QL | EN 10025-6 | BS960E (-40℃) | 960 | Ficha de BS960E → |
| — | Norma corporativa Baosteel | BS600MC / BS650MC | 600 / 650 | BS600MC → · BS650MC → |
| — | Norma corporativa Baosteel | BS1100E / BS1300 | 1100 / 1300 | BS1100E → · BS1300 → |
Observações: na mesma temperatura, a GB/T 1591 exige mais energia de impacto que a EN 10025 (≥34 J contra ≥27 J). A BS700MCK2 é fornecida segundo a norma corporativa Baosteel QBQB 316, com uma etapa térmica adicional em relação à S700MC laminada — preferida onde importam a planicidade e a estabilidade das tensões internas (corte a laser, embutição fina). Estoque de alta resistência com preços FOB semanais: lista de estoque de alta resistência →.
Referência rápida de aços estruturais
| Grau chinês | ASTM (EUA) | EN (Europa) | JIS (Japão) / AS-NZS |
|---|---|---|---|
| Q235B | A36 | S235JR | SS400 / HA250 (G250, norma AS/NZS) |
| Q355B | A572 Gr50 | S355JR | SM490A / HA350 (G350, norma AS/NZS) |
| Q460D | A572 Gr65 | S460N | SM570 |
| HA250 (AS/NZS 3678, Austrália/N. Zelândia) | ≈ A36 | ≈ S275JR | ≈ Q235B (aprox.) |
| HA350 (AS/NZS 3678, Austrália/N. Zelândia) | ≈ A572 Gr50 | ≈ S355JR | ≈ Q355B (aprox.) |
| SM490B / SM570 / BSM590 | — | — | graus nativos JIS — estoque → |
Como verificar um certificado de laminador chinês
Ao receber um certificado de ensaios do laminador (MTC) de um fornecedor chinês, verifique três coisas antes de pagar:
1. O número da norma deve corresponder ao grau. O cabeçalho do certificado deve indicar tanto a norma (ex. GB/T 1591-2018) quanto o grau (ex. Q690D). Uma chapa Q690D certificada apenas por acordo interno da usina não é o mesmo produto.
2. Leia os valores medidos, não apenas o aprovado. Resistência ao escoamento, resistência à tração e energia de impacto são reportados como valores medidos. Valores colados no limite inferior indicam instabilidade do lote; usinas confiáveis reportam margens confortáveis.
3. Para exportação, veja o tipo de documento EN 10204. EN 10204 3.1 significa que o documento de inspeção é validado pelo representante de inspeção autorizado da usina e é rastreável até o número de corrida — o requisito rotineiro para projetos de exportação. O 3.2 adiciona validação de terceiro independente.
A Baohui Steel envia cada chapa com o certificado de laminador original, e MTCs de amostra (com número de corrida) estão disponíveis para download em cada página de produto.
Perguntas frequentes
NM400 é o mesmo que AR400 ou HARDOX 400?
São equivalentes por classe de dureza, não produtos idênticos. NM400 (GB/T 24186), AR400 (ASTM), HARDOX 400 (SSAB), XAR 400 (thyssenkrupp), RAEX 400 (SSAB Ruukki) e JFE-EH400 (JFE) garantem todos 370–430 HBW de dureza superficial, mas cada usina usa sua própria química e rota de tratamento térmico. Na maioria das aplicações de desgaste são intercambiáveis; em aplicações críticas, valide contra o certificado do laminador e seu documento de projeto.
Qual é o equivalente chinês de S690QL?
Q690D (GB/T 1591, -20℃) ou Q690E (-40℃). Observe que o grau GB exige ≥34 J de energia de impacto contra 30 J da S690QL no mesmo nível de resistência — o grau chinês supera o requisito EN. A Baohui também mantém em estoque chapas genuínas S690QL de norma EN.
A BS700MCK2 pode substituir a S700MC?
Na maioria das aplicações, sim. Ambas entregam ≥700 MPa de resistência ao escoamento. A BS700MCK2 (norma Baosteel QBQB 316) é laminada TMCP e depois recebe uma etapa adicional de tratamento térmico que a S700MC laminada não tem: a chapa sai mais plana, com tensões internas liberadas de forma mais uniforme — vantagem para corte a laser e fabricação de precisão. Como em qualquer substituição, confirme com seus documentos de projeto.
Vocês fornecem chapas com certificados EN 10204 3.1?
Sim. Cada chapa é enviada com o certificado de laminador chinês original e, para pedidos de exportação, fornecemos documentos de inspeção em conformidade com EN 10204 3.1, rastreáveis até o número de corrida. MTCs de amostra estão disponíveis para download em cada página de produto e de estoque.
Fontes · Verificado 2026-11-05
- Handbook of Comparative World Steel Standards (ASTM DS67 series) ↗
- EN 10025 series — Hot rolled products of structural steels ↗
- GB standards full-text portal (openstd.samr.gov.cn) ↗
- GB/T 24186 — High strength abrasion resistant steel plates ↗
- Baosteel enterprise standard QBQB 316 — BS series hot-rolled high strength steel ↗
- EN 10204:2004 — Metallic products: types of inspection documents ↗
- GB/T 709-2019 — Dimension, shape, weight and tolerance for hot-rolled steel strip, plate and sheet ↗
- EN 10029:2010 — Hot-rolled steel plates 3 mm thick or above: tolerances on dimensions, shape and mass ↗
Obter cotação
Informe o grau, medidas e quantidade — receba preço FOB, estoque e prazo em uma única resposta.
Respondemos em 2 horas (horário comercial GMT+8). Sem spam — seu e-mail é usado apenas para esta cotação.
WhatsApp: +86 19117008946