Referencia técnica
Equivalentes de aceros chinos: comparación EN, ASTM, AS/NZS y JIS
Tablas de referencia mantenidas por nuestro equipo de exportación: cada calidad china en stock, relacionada con sus equivalentes EN, ASTM, JIS y AS/NZS, con las diferencias que realmente importan al sustituir una calidad por otra.
Por qué las equivalencias son aproximadas, no iguales
Los ingenieros que compran acero de China se hacen la misma pregunta todos los días: ¿cuál es el equivalente chino de AR400, S690QL o A514? La respuesta corta: las equivalencias son aproximadas por diseño. Las normas chinas GB, europeas EN, americanas ASTM y japonesas JIS especifican los aceros de forma distinta, y buscar el equivalente de una marca extranjera es un juicio de ingeniería, no una consulta en una tabla.
Tres diferencias que más importan
1. Requisitos de energía de impacto. Para el mismo grado de -20℃, GB/T 1591 exige ≥34 J mientras que EN 10025-2 exige ≥27 J. Una chapa Q355D supera por diseño el requisito de impacto de S355J2 — para el comprador es una ventaja, no una carencia.
2. Proceso de entrega. S700MC (EN 10149-2) se entrega laminada TMCP, mientras que la Baosteel BS700MCK2 recibe un tratamiento térmico adicional tras la laminación: la chapa sale más plana y con tensiones internas liberadas de forma más uniforme — crítico para el corte por láser y la fabricación de precisión. Misma clase de resistencia, geometría de chapa distinta (y discutiblemente mejor).
3. Los aceros antidesgaste se comparan por dureza, no por resistencia. NM400 equivale a AR400 / HARDOX 400 / XAR 400 porque las cuatro garantizan una dureza superficial de 370–430 HBW; sin embargo, la química y la ruta de tratamiento térmico de cada acería difieren.
Todas las comparaciones siguientes se contrastaron con la Handbook of Comparative World Steel Standards y los textos vigentes de las normas GB/EN/ASTM. La selección final de la calidad debe seguir siempre los documentos de diseño y el certificado de molino real.
Cómo leer el nombre de una calidad de acero chino
El nombre de una calidad china codifica sus requisitos mecánicos. Una vez que se sabe leerlo, las tablas de equivalencia de abajo resultan triviales.
Toda la serie Q se lee en tres partes. Con Q690D como ejemplo:
Una calidad de la serie Q en tres partes
| Posición | Código | Qué codifica | En Q690D |
|---|---|---|---|
| 1.ª letra | Q | familia de aceros de fluencia (Q de qufu, 屈服 — «fluencia») | Q |
| Número | 690 | límite elástico mínimo, MPa | 690 |
| Letra final | D | temperatura del ensayo Charpy (tabla siguiente) | D |
Códigos de temperatura de impacto (GB/T 1591)
| Código de impacto | B | C | D | E |
|---|---|---|---|---|
| Temperatura del ensayo Charpy | +20℃ | 0℃ | −20℃ | −40℃ |
Así, Q690D = límite elástico ≥690 MPa, con impacto garantizado a −20℃; la Q690E es el mismo acero certificado a −40℃.
Más allá de la serie Q
| Familia | Norma | Significado | Ejemplo |
|---|---|---|---|
| NM + número | GB/T 24186 | acero chino resistente al desgaste (NM de naimo, 耐磨); el número es la clase de dureza en HBW | NM500 = clase 500 HBW |
| BS + número (+ K2) | Baosteel QBQB 316 | grado de alta resistencia de la norma de empresa Baosteel; sufijo K2 = impacto a −20℃ | BS700MCK2 = 700 MPa, −20℃ |
| 09Г2С | GOST 19281 (CEI) | no es una calidad china — es la calidad bajo-ligada estándar del mercado de la CEI, pero los molinos chinos la certifican cruzada con Q355D | 09Г2С ≈ Q355D |
Una letra merece atención en proyectos de clima frío: la chapa Q355D supera por diseño el requisito de impacto de la S355J2 (≥34 J frente a ≥27 J a −20℃) — la calidad china no es una reducción.
Tolerancias de espesor y planeza: GB/T 709 frente a EN 10029
El mismo sistema que la EN 10029, con bandas iguales o más estrictas en casi cada clase.
GB/T 709-2019 es la norma china de dimensiones y tolerancias para chapa laminada en caliente: adaptación modificada de la EN 10029:2010. El sistema es el mismo, pero las letras de clase se reordenan y la mayoría de las bandas de tolerancia GB son iguales o más estrictas que las equivalentes EN. Los valores siguientes son para chapa de borde recortado, anchura 1 500–2 500 mm y espesor 8–100 mm — el rango que Baohui mantiene en stock.
Correspondencia de clases
| Tipo | GB/T 709 | EN 10029 | Regla |
|---|---|---|---|
| Simétrica | Clase N | Clase D | desviaciones positiva y negativa iguales |
| Asimétrica | Clase A | Clase A | ambos límites varían con el espesor nominal |
| Negativo fijo | Clase B | Clase B | desviación negativa fija de −0,30 mm |
| Sin negativo | Clase C | Clase C | desviación negativa = 0: nunca recibirá chapa por debajo del espesor |
Tolerancia de espesor, mm (anchura 1 500–2 500 mm)
| Espesor nominal | GB N ± | EN D ± | GB A +/− | EN A +/− | GB B + | EN B + | GB C + | EN C + |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| >8–15 | ±0.65 | ±0.85 | +0.85 / −0.45 | +1.2 / −0.5 | +1.00 | +1.4 | +1.30 | +1.7 |
| >15–25 | ±0.75 | ±0.95 | +1.00 / −0.50 | +1.3 / −0.6 | +1.20 | +1.6 | +1.50 | +1.9 |
| >25–40 | ±0.80 | ±1.10 | +1.05 / −0.55 | +1.4 / −0.8 | +1.30 | +1.9 | +1.60 | +2.2 |
| >40–60 | ±0.90 | ±1.40* | +1.20 / −0.60 | +1.8 / −1.0* | +1.50 | +2.5* | +1.80 | +2.8* |
| >60–100 | ±1.10 | ±1.60* | +1.50 / −0.70 | +2.2 / −1.0* | +1.90 | +2.9* | +2.20 | +3.2* |
Notas: en ambas normas las clases B y C se expresan con un único valor positivo: la desviación negativa está fijada en −0,30 mm (B) o 0 mm (C). *La EN 10029 usa otros escalones de espesor por encima de 40 mm (40–80, 80–150); se muestra la banda EN que cubre el escalón GB. Para anchuras ≤1 500 mm la GB es aún más estricta (p. ej. clase N a 20 mm: ±0,65 mm).
Planeza, mm — GB PF.A frente a EN 10029 clase N
| Espesor nominal | Tipo L, 1 000 mm | Tipo L, 2 000 mm | Tipo H, 1 000 mm | Tipo H, 2 000 mm |
|---|---|---|---|---|
| 3–5 | 9 | 14 | 12 | 17 |
| >5–8 | 8 | 12 | 11 | 15 |
| >8–15 | 7 | 11 | 10 | 14 |
| >15–25 | 7 | 10 | 10 | 13 |
| >25–40 | 6 | 9 | 9 | 12 |
| >40–250 | 5 | 8 | 8 | 12† |
Los valores son idénticos en GB/T 709 (PF.A, normal) y EN 10029 (clase N), salvo † tipo H >40 mm con regla de 2 000 mm: la GB admite 12 mm y la EN 11 mm — la única celda donde la EN es más estricta. Si la longitud de onda está entre 300 y 1 000 mm, ambas normas admiten el 1,0 % (tipo L) o el 1,5 % (tipo H) de dicha longitud, sin superar los valores de la tabla.
Planeza mejorada: GB PF.B frente a EN clase S
Para chapa >8 mm coinciden: 3 mm con regla de 1 000 mm y 6 mm con 2 000 mm (tipo L). La EN clase S añade una opción más estricta para chapa fina (4/8 mm en 3–8 mm, anchura <2 750 mm), donde la GB PF.B da 5/10 mm. Para el tipo H, la EN clase S se acuerda en el pedido, mientras que la GB PF.B publica valores fijos (7 mm a 1 000 mm para 8–15 mm, que se relajan a 6 mm por encima de 40 mm).
¿A qué tipo de acero pertenecen nuestras chapas?
| Grupo de productos | Tipo de acero para planeza | Motivo |
|---|---|---|
| Chapa estructural Q355D / Q355ME | Tipo L | límite elástico ≤460 MPa, sin temple |
| Q550D, Q690D/E, BS700MCK2 de alta resistencia | Tipo H | límite elástico >460 MPa |
| Chapa antidesgaste NM400 / NM450 / NM500 / NM550 / NM600 | Tipo H | templada o templada y revenida |
Conclusión para el comprador: con la misma letra de clase, la GB/T 709 es igual o más estricta que la EN 10029 en casi todas las celdas — una chapa de 20 mm en clase N GB mide ±0,75 mm (±0,65 mm a anchura ≤1 500 mm) frente a ±0,95 mm de la clase D EN, y la clase B GB (+1,20/−0,30) es mucho más estricta que la EN B (+1,6/−0,3). La chapa fabricada con tolerancias GB supera una inspección de recepción rutinaria según EN 10029. Indique la clase en el contrato de compra (GB por defecto: N; EN por defecto: A). Para corte láser y troquelado fino, pida planeza mejorada (GB PF.B / EN clase S) — o especifique la BS700MCK2, cuyo tratamiento térmico adicional ofrece una planeza de entrega claramente superior a la de la S700MC laminada. Tolerancia de longitud (GB/T 709): +20/0 mm para chapas de 2 000–4 000 mm, hasta +50/0 mm en 8 000–10 000 mm.
Equivalentes de chapas resistentes al desgaste
Las chapas resistentes al desgaste se especifican por clase de dureza (HBW) en lugar de límite elástico. La serie NM (GB/T 24186) cubre el rango de 400–600 HBW; los compradores internacionales suelen conocer estas chapas por sus nombres AR / HARDOX / XAR / RAEX.
| Grado internacional | Norma | Equivalente chino | Dureza (HBW) | Ficha y stock |
|---|---|---|---|---|
| AR400 · HARDOX 400 · XAR 400 · RAEX 400 · JFE-EH400 | ASTM / SSAB / thyssenkrupp / JFE | NM400 (GB/T 24186) | 370–430 | Ficha y stock de NM400 → |
| AR450 · HARDOX 450 | ASTM / SSAB | NM450 | 420–480 | NM450 → |
| AR500 · HARDOX 500 · XAR 500 · RAEX 500 · JFE-EH500 | ASTM / SSAB / thyssenkrupp / JFE | NM500 | 470–540 | NM500 → |
| — (sin equivalente internacional directo) | — | NM550 | 530–590 | Ficha y stock de NM550 → |
| AR600 | ASTM | NM600 | 570–640 | Ficha y stock de NM600 → |
| ASTM A128 (Hadfield) · X120Mn12 | ASTM / EN | MN13 (GB/T 5680) | ≤229 (endurecimiento por deformación) | Ficha y stock de MN13 → |
Notas: la NM500 según la norma de empresa de Baosteel es de 470–530 HBW, ligeramente más estrecha que el rango GB. Las chapas de stock se suministran con certificados de molino originales — ver lista semanal de stock con precios FOB.
Equivalentes de chapas de alta resistencia
Las chapas estructurales de alta resistencia se especifican por límite elástico mínimo y temperatura de impacto. La correspondencia entre las series chinas Q y BS y las normas EN 10025 / EN 10149 y ASTM A572 / A514 es la siguiente.
| Grado internacional | Norma | Equivalente chino | Límite elástico (MPa) | Ficha y stock |
|---|---|---|---|---|
| S355J2 (-20℃, ≥27 J) | EN 10025-2 | Q355D (GB/T 1591, -20℃, ≥34 J) | 355 | Ficha y stock de Q355D → |
| S355ML | EN 10025-4 | Q355ME (-40℃, TMCP) | 355 | Ficha de Q355ME → |
| A572 Gr50 | ASTM A572 | Q355B | 345–355 | Serie Q355 → |
| S550QL (templada, aproximado) | EN 10025-6 | Q550D (-20℃) | 550 | Ficha y stock de Q550D → |
| S690QL (-40℃, ≥30 J) — con stock | EN 10025-6 | Q690D / Q690E (-20℃/-40℃, ≥34 J) | 690 | Ficha de Q690D/E → · Stock de S690QL → |
| A514 (templada, aproximado) | ASTM A514 | Q690D | 690 | Serie Q690 → |
| S700MC | EN 10149-2 | BS700MCK2 (norma de empresa Baosteel QBQB 316, TMCP + tratamiento térmico adicional → mejor planeza, liberación más uniforme de tensiones internas) | 700 | Ficha y stock de BS700MCK2 → |
| S960QL | EN 10025-6 | BS960E (-40℃) | 960 | Ficha de BS960E → |
| — | Norma de empresa Baosteel | BS600MC / BS650MC | 600 / 650 | BS600MC → · BS650MC → |
| — | Norma de empresa Baosteel | BS1100E / BS1300 | 1100 / 1300 | BS1100E → · BS1300 → |
Notas: a igual temperatura, GB/T 1591 exige más energía de impacto que EN 10025 (≥34 J frente a ≥27 J). La BS700MCK2 se entrega según la norma de empresa Baosteel QBQB 316 con un paso térmico adicional respecto a la S700MC laminada — preferida donde importan la planeza y la estabilidad de tensiones internas (corte por láser, troquelado fino). Stock de alta resistencia con precios FOB semanales: lista de stock de alta resistencia →.
Referencia rápida de aceros estructurales
| Grado chino | ASTM (EE. UU.) | EN (Europa) | JIS (Japón) / AS-NZS |
|---|---|---|---|
| Q235B | A36 | S235JR | SS400 / HA250 (G250, norma AS/NZS) |
| Q355B | A572 Gr50 | S355JR | SM490A / HA350 (G350, norma AS/NZS) |
| Q460D | A572 Gr65 | S460N | SM570 |
| HA250 (AS/NZS 3678, Australia/N. Zelandia) | ≈ A36 | ≈ S275JR | ≈ Q235B (aprox.) |
| HA350 (AS/NZS 3678, Australia/N. Zelandia) | ≈ A572 Gr50 | ≈ S355JR | ≈ Q355B (aprox.) |
| SM490B / SM570 / BSM590 | — | — | grados JIS nativos — stock → |
Cómo verificar un certificado de molino chino
Al recibir un certificado de ensayos de molino (MTC) de un proveedor chino, verifique tres cosas antes de pagar:
1. El número de norma debe corresponder al grado. La cabecera del certificado debe indicar tanto la norma (p. ej. GB/T 1591-2018) como el grado (p. ej. Q690D). Una chapa Q690D certificada solo según un acuerdo interno de la acería no es el mismo producto.
2. Lea los valores medidos, no solo el aprobado/rechazado. El límite elástico, la resistencia a la tracción y la energía de impacto se reportan como valores medidos. Valores pegados al límite inferior indican inestabilidad de lote; las acerías fiables reportan márgenes cómodos.
3. Para exportación, fíjese en el tipo de documento EN 10204. EN 10204 3.1 significa que el documento de inspección está validado por el representante de inspección autorizado de la acería y es trazable al número de colada — el requisito habitual para proyectos de exportación. El 3.2 añade validación de un tercero independiente.
Baohui Steel envía cada chapa con su certificado de molino original, y hay MTC de muestra (con número de colada) descargables en cada página de producto.
Preguntas frecuentes
¿NM400 es lo mismo que AR400 o HARDOX 400?
Son equivalentes por clase de dureza, no productos idénticos. NM400 (GB/T 24186), AR400 (ASTM), HARDOX 400 (SSAB), XAR 400 (thyssenkrupp), RAEX 400 (SSAB Ruukki) y JFE-EH400 (JFE) garantizan todos 370–430 HBW de dureza superficial, pero cada acería usa su propia química y ruta de tratamiento térmico. En la mayoría de aplicaciones de desgaste son intercambiables; en aplicaciones críticas valide contra el certificado de molino y su documento de diseño.
¿Cuál es el equivalente chino de S690QL?
Q690D (GB/T 1591, -20℃) o Q690E (-40℃). Nótese que el grado GB exige ≥34 J de energía de impacto frente a 30 J de S690QL a igual nivel de resistencia — el grado chino supera el requisito EN. Baohui también tiene stock de chapas S690QL genuinas de norma EN.
¿Puede la BS700MCK2 sustituir a la S700MC?
En la mayoría de aplicaciones, sí. Ambas entregan ≥700 MPa de límite elástico. La BS700MCK2 (norma Baosteel QBQB 316) se lamina TMCP y luego recibe un tratamiento térmico adicional que la S700MC laminada no tiene: la chapa sale más plana, con tensiones internas liberadas de forma más uniforme — una ventaja para el corte por láser y la fabricación de precisión. Como con cualquier sustitución, confírmelo con sus documentos de diseño.
¿Suministran chapas con certificados EN 10204 3.1?
Sí. Cada chapa se envía con el certificado de molino chino original y, para pedidos de exportación, proporcionamos documentos de inspección conformes a EN 10204 3.1, trazables al número de colada. Hay MTC de muestra descargables en cada página de producto y de stock.
Fuentes · Verificado 2026-11-05
- Handbook of Comparative World Steel Standards (ASTM DS67 series) ↗
- EN 10025 series — Hot rolled products of structural steels ↗
- GB standards full-text portal (openstd.samr.gov.cn) ↗
- GB/T 24186 — High strength abrasion resistant steel plates ↗
- Baosteel enterprise standard QBQB 316 — BS series hot-rolled high strength steel ↗
- EN 10204:2004 — Metallic products: types of inspection documents ↗
- GB/T 709-2019 — Dimension, shape, weight and tolerance for hot-rolled steel strip, plate and sheet ↗
- EN 10029:2010 — Hot-rolled steel plates 3 mm thick or above: tolerances on dimensions, shape and mass ↗
Obtener cotización
Indíquenos la calidad, medidas y cantidad: reciba precio FOB, stock y plazo de entrega en una sola respuesta.
Respondemos en 2 horas (horario laboral GMT+8). Sin spam: su correo se usa solo para esta cotización.
WhatsApp: +86 19117008946Garantía de calidad: si los productos no cumplen las especificaciones del certificado de calidad, aceptamos devoluciones dentro de los 30 días posteriores a la llegada y asumimos el costo del envío de devolución.
